Социального развития

 Приемная    Новости
 
|Азиз Аханнуш в интервью газете "Ла Разон"

Под руководством Его Величества короля, Марокко заняло твердую и справедливую позицию по вопросу о Сахаре

Глава правительства Азиз Аханнуш в интервью испанской газете "Ла Разон", опубликованном в минувший понедельник, подтвердил, что Марокко под мудрым руководством Его Величества короля Мохаммеда VI заняло твердую и справедливую позицию по вопросу о Сахаре.

Премьер объяснил, что марокканский подход основан на диверсификации и активизации партнерских отношений, "ставя в центр этих партнерских отношений безоговорочную поддержку нашего полного и неделимого территориального суверенитета", отметив, что недавняя резолюция Совета Безопасности ООН по Сахаре является справедливой международной резолюцией и представляет собой решительный момент на пути к окончательному урегулированию этого искусственного конфликта, который значительно затянулся.

Он также подчеркнул, что это решение ставит все заинтересованные стороны перед фактом их ответственности и дает им историческую и справедливую возможность построить более гармоничную и процветающую региональную среду, направленную к будущему, которое принесет с собой более активное развитие, мирное сосуществование и экономическое и социальное благополучие в южных регионах.

По мнению премьер-министра, это решение открывает путь к конструктивному диалогу, направленному на достижение консенсуса между всеми сторонами, который не должен быть подавляющим, а также на спасение лица всех сторон, что подтвердил Его Величество король Мохаммед VI в своей недавней речи по случаю Дня трона.

Он сказал, что мудрость, реализм и твердость, накопленные королевской дипломатией за последние 26 лет на национальном, региональном и международном уровнях, превратили Марокко сегодня в образец уважения и авторитета, что позволило осуществить этот решающий дипломатический сдвиг в вопросе о марокканской Сахаре.

В этом контексте г-н Ахннуш напомнил о стратегическом сближении между Рабатом и Мадридом по вопросу о марокканской Сахаре, благодаря ясности и твердости позиции Испании в соответствии с резолюциями Совета Безопасности. Он счел, что эта позиция является ключевым элементом укрепления доверия между двумя странами и структурным фактором региональной стабильности на африканском, Средиземноморском и атлантическом пространствах.

Коснувшись нынешнего состояния отношений между Марокко и Испанией, премьер-министр подчеркнул, что в последние годы партнерство между двумя странами характеризуется большой стабильностью и особым динамизмом, характеризующимся доверием и взаимным уважением.

Он пояснил, что политическая динамика, которой руководят лидеры наших двух стран, в дополнение к глубине связей, которые их объединяют, позволила укрепить это партнерство в рамках ясности и устойчивости, что открыло путь для расширенного и структурированного сотрудничества.

Г-н Ахннуш также подчеркнул стратегический характер этого партнерства, отметив, что Испания на сегодняшний день является первым торговым партнером Марокко, в то время как Марокко является третьим клиентом за пределами Европейского союза, первым клиентом и первым поставщиком Испании на Африканском континенте. Он подчеркнул, что около 800 испанских компаний работают в Марокко, в то время как около 12 тысяч марокканских компаний поддерживают экономические отношения с Испанией.

Премьер не преминул остановиться на глубине гуманитарных связей, объединяющих два королевства, учитывая присутствие почти миллиона марокканцев, проживающих в Испании, а также активную испанскую общину в Марокко, что отражает тесное совпадение экономического, социального и культурного пространств двух стран.

Он также напомнил о всеобъемлющем и сбалансированном подходе, принятом Рабатом и Мадридом в решении миграционной проблемы, который основан на ответственном сотрудничестве со странами происхождения и транзита и характеризуется совместными и эффективными мерами в области борьбы с нелегальной миграцией и сетями торговли людьми.

Марокканский чиновник подчеркнул, что доказательством этого является большой успех, достигнутый на встрече высокого уровня Марокко-Испания, состоявшейся на прошлой неделе в Мадриде, с участием важной министерской делегации с обеих сторон, кульминацией которой стало подписание по меньшей мере 14 соглашений о сотрудничестве во многих областях.

Он заключил, что в условиях политической динамики, возглавляемой лидерами наших двух стран на самом высоком уровне, отношения между двумя странами сегодня основаны на четких политических принципах, стабильном диалоге и общем видении, характеризующемся высокой степенью ответственности.

Западная Сахара / ККСДС

   
10.12.2025   Back Print
 

 Приемная    |    Новости    |    План сайта    |    Полезные ссылки    |    Контакт


Copyright © ККСДС 2013