В совместном заявлении, подписанном в ходе переговоров, состоявшихся в четверг в Нью-Йорке с министром иностранных дел и африканского сотрудничества и марокканцев, проживающих за рубежом, Нассером Буритой в кулуарах 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр Союза Коморских островов подтвердил поддержку своей страной плана автономии, представленного королевством Марокко, как единственное заслуживающее доверия и реалистичное решение для урегулирования этого регионального спора.
Он также приветствовал усилия Организации Объединенных Наций как исключительной основы для достижения реалистичного, практичного и прочного урегулирования конфликта вокруг Сахары.
Со своей стороны, г-н Бурита поблагодарил г-на Мбайе Мохамеда за постоянную и непоколебимую поддержку, оказываемую этой братской страной марокканской Сахаре.
Министр высоко оценил открытие Генерального консульства Союза Коморских островов в Эль-Аюне, выразив гордость за то, что эта дружественная страна стала первой страной, открывшей генеральное консульство в южных провинциях в декабре 2019 года.
Западная Сахара / ККСДС